Отсутствие одного гена может помочь восстановиться после инсульта

Даже в результате слабого инсульта больной может остаться с ослабленной ногой или рукой, плохим контролем мышц, провалами в памяти, к тому же все эти симптомы усиливаются с возрастом. Нейробиологи из Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе (University of California, Los Angeles) в сотрудничестве с коллегами из Израиля выяснили, что пациенты, у которых от рождения не было гена CCR5, выздоравливали лучше в случае слабого инсульта, чем пациенты с этим геном.

«Впервые выявлена связь человеческого гена с признаками восстановления от инсульта, — говорит один из авторов исследования доктор Томас Кармайкл (Thomas Carmichael). — Наше исследование открывает возможность улучшить здоровье пациентов и качество их жизни».

CCR5 исполняет различные функции в нашем организме. При ВИЧ этот ген разблокирует клеточную дорогу, по которой вирус проникает, поражая иммунную систему. Это тот же ген, который китайские учёные, по имеющимся сведениям, модифицировали с помощью техники генной инженерии под названием CRISPR, чтобы получить человеческие эмбрионы, невосприимчивые к ВИЧ.

Работа исследователей из Калифорнии основывается на предыдущем исследовании, проведённом на мышах в том же университете. При подавлении CCR5 у мышей улучшалась способность формировать новые нейронные связи и восстанавливать мозг после повреждения. Проведённое в 2016 году нейробиологом Альчино Сильвой (Alcino Silva) исследование также доказало, что антиретровирусный препарат маравирок (Selzentry), нацеленный на CCR5 и замедляющий развитие ВИЧ у пациентов, улучшает у мышей способность к обучению и память.

Из-за того, что маравирок блокирует CCR5, Кармайкл и его коллеги сделали предположение, что лекарство также может ускорить восстановление после инсульта. Его лаборатория в сотрудничестве с фармакологом Эстер Шохами (Esther Shohami) из Еврейского университета в Иерусалиме (иврит ‏האוניברסיטה העברית בירושלים‏‎) проверила эффективность препарата в подавлении CCR5 на мышиной модели.

«Мы выяснили, что маравирок блокировал CCR5 у мышей и запускал восстановление животных после травматического заболевания мозга и инсульта, — говорит Кармайкл. — Оставалось под вопросом, даст ли подавление CCR5 те же результаты у людей»‎.

Зная, что отсутствие гена CCR5 присуще ашкеназским евреям, Кармайкл и его коллеги обратились к исследователям из Тель-Авивского университета (иврит ‏אוניברסיטת תל אביב‏‎). По счастливому стечению обстоятельств, израильские учёные уже наблюдали 446 пациентов с инсультом в неэкспериментальном исследовании.

Исследование нейробиолога Эйнор Бен Ассаяг (ивритעינור בן אסייג, англ. Einor Ben Assayag) было сфокусировано только на пациентах, у которых были слабые или средние инсульты. Её коллеги регистрировали улучшения у пациентов в ходьбе, контроле рук и ног и других типах движения.

«В лаборатории Эйнор были образцы крови пациентов, и учёные оценивали их восстановление после инсульта через промежутки в шесть месяцев, год и два года, — говорит Кармайкл. — Люди, у которых не было гена CCR5, показывали значительно лучшие признаки восстановления моторных навыков, языковых и сенсорных функций». Через год после инсульта, пациенты, у которых не было CCR5, также показывали лучшие результаты тестов, оценивающих память, вербальные функции и внимание.

Нейроны производят кодируемый геном CCR5 соответствующий белок только во время или после инсульта. Удаление CCR5, кажется, сможет улучшить восстановление, увеличив пластичность — способность мозга восстанавливаться после поражения.

Следующий шаг для учёных — запустить клинические тесты на эффективность лекарства маравирок на пациентах с инсультом, у которых присутствует ген CCR5.