Опубликован крупнейший в мире каталог гравитационно-волновых событий

Один из гигантских шагов вперед был сделан человечеством 14 сентября 2015 г., когда состоялось первое в истории науки наблюдение гравитационно-волнового события при помощи обсерваторий aLIGO, расположенных в штатах Вашингтон и Луизиана, США.

Это событие стало результатом объединения между двумя черными дырами массой по несколько десятков масс Солнца каждая с образованием новой черной дыры, имеющей массу приблизительно равную массе составляющих ее исходных черных дыр за вычетом массы, превращенной в энергию излучаемых гравитационных волн (около 3 масс Солнца).

17 августа 2017 г. обсерватории aLIGO и Virgo (Италия) зарегистрировали событие, которое было связано с объединением двух нейтронных звезд. Этот случай стал одним из лучших гравитационно-волновых событий, когда-либо наблюдаемых учеными – почти каждый телескоп и спутник смог зарегистрировать оптический сигнал, соответствующий этому гравитационно-волновому событию. В отличие от объединяющихся черных дыр объединяющиеся нейтронные звезды, согласно прогнозам, испускают электромагнитное излучение – в радио-, оптическом и рентгеновском диапазонах – почти одновременно с гравитационными волнами.

Третья крупная непрерывная наблюдательная кампания с использованием обсерваторий aLIGO и Virgo закончилась в марте 2020 г., чуть раньше, чем было запланировано изначально, в связи с пандемией COVID. В настоящее время производится обновление оборудования и программного обеспечения этих обсерваторий с целью дальнейшего повышения чувствительности. 4-я наблюдательная кампания должна стартовать после июня 2022 г.

Однако сейчас, когда обсерватории aLIGO и Virgo не производят непосредственного сбора научных данных, ученые не сидят без дела и активно обрабатывают информацию, собранную до марта 2020 г. Всемирный консорциум aLIGO/Virgo на днях опубликовал каталог 50 гравитационно-волновых событий. Институт исследования гравитации Кардиффского университета, Великобритания, разработал на основе этого каталога удобный инструмент, который позволяет, кликнув на интересующем гравитационно-волновом событии, получить информацию о массах объединяющихся объектов.