Обнаружен «звездный хамелеон», годами вводивший в заблуждение астрономов

Эта звезда является самой яркой в инфракрасном диапазоне в Северном небе, однако аспирант из Сиднейского университета, Австралия, обнаружил, что астрономы неверно интерпретировали облака пыли, находящиеся в окрестностях знаменитой звезды, лежащей на расстоянии 450 световых лет от Земли.

Эта звезда, известная как CW Льва или IRC+10216, была бы второй по величине звездой в небе, если бы наши глаза могли видеть в ИК-диапазоне. Снимки космических окрестностей этой звезды, опубликованные недавно, демонстрируют эволюцию этой звезды на протяжении более чем восьми лет, при этом ни одно из прежде замеченных учеными ярких пятен не содержит в себе самой звезды, которая, как считается теперь, погребена под толстым слоем собственной пыли.

Аспирант Сиднейского университета Пол Стюарт реконструировал снимки, сделанные с 2000 по 2008 гг. – которые, скорее, напоминают меняющие очертания чернильные пятна – включая снимки высокого углового разрешения покрытия звезды кольцами Сатурна, наблюдаемого при помощи космического аппарата «Кассини».

Астрофизик профессор Питер Татхилл, являющийся научным руководителем Стюарта, в прошлом месяце совместно с американскими коллегами опубликовал первые снимки «новорожденной» планеты. Профессор Татхилл сказал, что эти новые снимки позволили установить, что облака и струи раскаленной пыли, выбрасываемые красным гигантом, вводили в заблуждение несколько поколений астрономов, воспринимавших эти образования в качестве ключевых структурных элементов системы.

Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (MNRAS).