Использование полигенной оценки риска улучшает прогнозирование развития психоза

Новое исследование, проведенное исследователями Университета Северной Каролины, показало, что использование полигенной оценки риска, основанной на данных общегеномных ассоциативных исследований, улучшает прогнозирование риска психоза у лиц, отвечающих клиническим критериям высокого риска, — пишет eurekalert.org со ссылкой на American Journal of Psychiatry.

«В предыдущих исследованиях сообщалось, что полигенная оценка риска (ПОР) отличает лиц с установленной шизофренией от незатронутых людей. Наше исследование впервые показало, что ПОР прогнозирует будущий психоз, предполагая, что новая методика может способствовать развитию и возможному ориентированию превентивных вмешательств», — сказала Диана О. Перкинс — доктор медицинских наук, профессор психиатрии в Медицинской школе Университета Северной Каролины и ведущий автор исследования.

Шизофрения, как правило, является хроническим и приводящим к инвалидности расстройством, затрагивающим около 1 процента подростков и молодых людей. Критерии исследования клинического синдрома высокого риска позволяют выявить лиц с 15–25-процентным 2-летним риском развития психоза. Хотя двухлетний риск развития психоза у лиц, удовлетворяющих критериям исследования синдрома высокого риска, примерно в 200 раз выше, чем общий риск для населения, точность прогноза все еще не оптимальна для разработки и осуществления профилактических вмешательств.

В крупномасштабных общегеномных ассоциативных исследованиях (GWAS) был разработан полигенный балл риска, который отличает людей с шизофренией от лиц без шизофрении. «В этом исследовании мы обнаружили, что полигенный балл риска улучшает прогнозирование риска психоза у лиц, отвечающих клиническим критериям высокого риска», — сказал Перкинс.

Однако из-за того, что полигенная оценка риска была разработана у лиц в основном европейского происхождения, методика не показала хороших результатов у неевропейцев. Перкинс считает, что необходимо включать неевропейцев в исследования и совершенствовать методы полигенной оценки риска.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте