Австралийские ученые разработали быстрый нано-фильтр для очистки воды

Новый фильтр очищает грязную воду в 100 раз быстрее, чем нынешние технологии, пишет портал eurekalert.org.

Сегодня загрязнение воды считается одной из самых серьезных проблем во всем мире. По оценкам некоторых ученых, почти у каждого девятого человека нет устойчивого доступа к чистой воде. Многие семьи используют для питья водопроводную воду – из-под крана, очищенную с помощью фильтра. Выбор фильтров разнообразен: в некоторых используются или тонкопленочные мембраны, или, например, ионозамещающие смолы. В других в качестве фильтрующего элемента часто выступает активированный уголь из кокосовой скорлупы.

Новую и более эффективную технологию фильтрации предложили исследователи из Мельбурнского королевского технологического университета (RMIT) и Университета Нового Южного Уэльса (UNSW). В роли самого фильтра выступают наноструктуры, или кластеры, которые естественным путем образуются при плавлении металлов. Фильтр может очень быстро вывести из воды как тяжелые металлы, так и масла.

Исследователи создали сплав, объединив жидкие металлы на основе галлия с алюминием. Когда этот сплав подвергли воздействию воды, на его поверхности естественным образом «наросли» микроскопически тонкие листы соединений оксида алюминия. Эти тонкие слои – в 100 000 раз тоньше человеческого волоса – становятся пористыми на шероховатой поверхности, что позволят воде быстро проходить сквозь них, в то время как соединения оксида алюминия поглощают загрязняющие вещества.

Эксперименты показали, что нано-фильтр из сложенных в стопку тонких листов эффективен при отделении масла от воды и при удалении свинца из воды, которая считалась безопасной для питья.

Еще один плюс нового метода фильтрации состоит в том, что он не оставляет отходов. Для него необходим лишь алюминий и вода, и даже для каждой новой партии наноструктур повторно используются те же жидкие металлы.

Ученые отмечают, что их новаторская технология является экологически чистой, легко воспроизводимой и недорогой.