Сам себе доктор

Сам себе доктор

«Пациент должен сам отвечать за свое здоровье» — эта идея в последние годы становится ключевой в трансформации систем здравоохранения многих стран. Гигантские затраты на новые технологии, современные лекарства, медицинские инновации приводят к тому, что львиная доля госрасходов на здравоохранение (более 70%) идет на поддержание тяжело и хронически больных пациентов (около 10% населения), а бюджеты на профилактику и превентивную медицину стремительно сокращаются. Аналогичная ситуация и с доступностью медицинских услуг: качественная медицина сегодня сосредоточена в стационарах и научных центрах, в то время как в амбулаторном звене получить адекватную помощь становится проблематично даже в крупных городах — и это характерно не только для нашей страны.

Как следствие, число хронических больных постоянно растет, а борьба за увеличение продолжительности жизни больше напоминает борьбу с ветряными мельницами. Эпидемия ковида показала, насколько нездорово население в мире в целом, не исключая и так называемые развитые страны. Оказалось, что есть очень много людей с невыявленными или никак не контролируемыми на протяжении долгого времени хроническими заболеваниями, медицинская помощь доступна далеко не всем.

В ответ на это медицинские сообщества и функционеры решили повысить ответственность граждан за свое здоровье, развивая и внедряя self-care — «ответственное самолечение», или, в более корректном переводе, «ответственное отношение к здоровью» (ООЗ). Во многих странах ООЗ уже становится стандартом медицинской помощи и включается в системы здравоохранения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>