Ученые выяснили, как противозачаточные влияют на сексуальную активность женщин

Исследование, проведенное при поддержке Национального института детского здоровья и развития человека имени Кеннеди Шрайвер, показало что использование гормональных контрацептивов увеличивает вероятность частоты сексуальных контактов. Об этом пишет научное издание The Journal of Sex Research.

Данные, полученные в результате опроса 893 женщин различного социального статуса и этнического происхождения показали, что среди тех респонденток, которые пользовались противозачаточными, наблюдались более частые сексуальные контакты. Это может означать, что использование гормональных контрацептивов снижает страх нежелательной беременности.

Согласно результатам исследования, вероятность полового контакта была в три раза выше в те недели, когда респондентки принимали контрацептивы. Кроме этого, ученые получили ответ на вопрос, влияют ли противозачаточные на сексуальную активность. Ранее специалисты предполагали, что медикаменты могут быть причиной сниженного либидо на фоне гормонального сбоя.