Синдром повышенной проницаемости слизистой

Для нормального самочувствия человека необходимо здоровое состояние желудочно-кишечного тракта. Отрыжка или изжога, боль в животе и вздутие после принятия пищи — это симптомы, свидетельствующие о заболеваниях ЖКТ, а они могут быть не только функциональными, но и органическими. Во время еды уровень проницаемости стенок кишечника уменьшается, что способствует получению питательных веществ.

Поскольку наша пища не является стерильной и содержит поступающие извне микроорганизмы, то иммунная система должна их распознавать (таким образом, включается иммунный ответ). Можно утверждать, что в результате любого перекуса наш организм испытывает небольшой стресс. Последний заметно усиливается, если пища принимается жирная и содержит много сахара (в сочетании с алкоголем и курением этот негативный эффект только увеличивается).

Вышеописанная реакция здорового кишечника продолжается примерно в течение 4-х часов. Но при наличии воспалительных заболеваний ЖКТ, всё происходит несколько иначе. Если слизистая оболочка уже повреждена, то через её трещины будут атакованы рецепторы и нервные окончания органов пищеварения.

Структура слизистой оболочки кишечника и профилактические меры

Барьером для бактерий, токсинов и воздействия соляной кислоты служит постоянно обновляющиеся клетки, плотно сцепленные между собой. Они расположены в три слоя:

— слизь (сверху);

— эпителий;

— слой с кровеносными сосудами.

Все эти уровни могут стать проницаемыми, и тогда речь идёт о трещинах в слизистой оболочке. Нужно отметить, что процесс пережёвывания пищи помогает защитить внутреннюю поверхность ЖКТ от повреждения грубыми частицами еды. Привычка тщательно жевать еду способствует более полному поступлению полезных элементов в наш организм и не позволяет переедать.

Чем больше будет съеденная нами порция, тем дольше период, в течение которого стенки кишечника остаются проницаемыми (то есть уязвимыми). Желательно вообще не есть перед сном, ибо циркадные ритмы настраивают наш кишечник на иные процессы. Занятия спортом не только улучшают функционал сердечно-сосудистой системы, но и способствуют укреплению стенок кишечника.

Синдром повышенной проницаемости слизистой может привести к серьёзным последствиям — эрозии, язвам и даже кровотечениям.

Препарат для эффективного восстановления слизистой ЖКТ

Пациенту рекомендуется пройти полноценное обследование в клинике. Если толщина слоя слизи истончилась, то необходимо увеличить её защитный потенциал. В современной медицине для этих целей применяются гастропротекторы (они, в том числе, позволяют добиться заживления эрозии при язвенном колите). Использование ребамипида в необходимой дозировке способствует устранению трещин слизистой оболочки и желудка, и кишечника (все до единого органы пищеварительной системы взаимосвязаны, что, в первую очередь, касается этих двух). Назначенный курс лечения ребамипидом в течение нескольких недель позволит добиться ремиссии, избавив вас от изжоги, болей в животе, запоров и диареи. Добавим, что применение данного препарата можно практиковать в течение целого года.