Звездообразование в галактике может стимулировать падающий к ядру галактики газ

Столкновения между галактиками, особенно между галактиками, богатыми молекулярным газом, могут вызвать вспышки звездообразования, в результате которого происходит разогрев пыли и её свечение в инфракрасном диапазоне. Астрономы считают, что стимулировать звездообразование в галактиках также могут потоки газа, падающего к ядру галактики. Падающий газ, сталкиваясь с газом, расположенным во внутренней части галактики, формирует мощные ударные волны, которые могут вызвать свечение этого газа. Ранее учеными было обнаружено несколько свидетельств существования направленных к центру галактики газовых потоков, однако до сих пор было проведено совсем немного наблюдений эффектов, оказываемых падающим газом на внутренние области галактик.

В новом исследовании астрономы из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра, США, во главе с Джунко Уеда (Junko Ueda) при помощи массива радиотелескопов ALMA наблюдали газ, расположенный во внутренних областях объединяющейся пары галактик под названием Антенны, расположенной на расстоянии примерно 72 миллиона световых лет от нас. По оценкам скорость формирования звезд в этой системе составляет примерно 10 масс Солнца в год, причем львиная доля актов формирования новых звезд происходит в зоне перекрывания двух галактик, то есть вдали от их ядер, в то время как в приядерных пространствах обеих галактик скорость звездообразования существенно ниже.

В своей работе астрономы изучили формирование звезд в приядерной области одной из этих сталкивающихся галактик, используя наблюдения спектров нескольких органических молекул, и обнаружили в ней признаки ударных волн. Геометрия излучения, испускаемого изучаемыми газами, свидетельствует о том, что звездообразование в этой области, вероятнее всего, связано не со столкновением между галактиками, а с натеканием потоков газа к ядру одной из стакивающихся галактик, делают вывод ученые.

Исследование вышло в журнале Publications of the Astronomical Society of Japan.