Звезды типа T Тельца (TTS)

Новорожденная звезда проходит по четырем стадиям взросления. Она начинает свою жизнь как протозвезда, все еще окутанная родным молекулярным облаком и только формирующая планетарный диск. Медленно звездный ветер и излучение выветривают окружающие газ и пыль, а на третьем этапе, когда окружение звезды было очищено, фаза звезды зовется Т-Tauri. Все ТTS моложе 10 млн. лет. Они были средь первых обнаруженных молодых звезд, т.к. более ранние стадии, все еще сокрытые облаками, были недоступны оптическим наблюдениям. На четвертой стадии диск завершает аккрецию и источником излучения становится фотосфера звезды. TTS являются источниками сильного рентгеновского излучения, которое происходит преимущественно из корональной активности, хотя в некоторых случаях источником может быть горячее вещество пылевого диска.

Исследования околозвездных дисков TTS дают возможность на практике тестировать теории образования и миграции планет. В течение последних десятилетий астрономы использовали инфракрасные космические телескопы, такие как «Спитцер», для анализа дисков TTS, но многое еще остается неясным, как например механизмы, ответственные за аккрецию.

Астроном Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Филипп Карджил был членом команды семи ученых, изучавших эволюцию звезд данного класса и их дисков. Команда проводила детальные оптические наблюдения, а также спектральный анализ 25 отобранных регистрацией рентгеновского излучения TTS в двух ближних звездных колыбелях с целью определения их возрастов и масс. Они обнаружили, что большинство источников рентгеновского излучения одного облака возрастом от 5 до 6 млн. лет; пара звезд оказались возрастом 25 млн. лет и будут исключены из класса TTS; большинство источников рентгеновского излучения другого облака оказались моложе 10 млн. лет. Результаты наблюдений согласовываются с теоретическими моделями и прошлыми наблюдениями. Но, возможно, самым полезным результатом оказалась улучшенная способность отличать настоящие TTS с дисками, пригодными для последующего наблюдения большими телескопами нового поколения.