«Зародыши» черных дыр могут быть обнаружены при помощи гравитационных волн

Ученые под руководством сотрудников Института вычислительной космологии Даремсуого университета, Англия, провели обширное космологическое моделирование, результаты которого могут быть использованы для прогнозирования частоты будущего обнаружения гравитационных волн, вызываемых столкновениями гигантских черных дыр.

Амплитуда и частота этих волн могут рассказать о начальной массе зародышей, из которых выросли черные дыры, начиная с момента их формирования, происходившего примерно 13 миллиардов лет назад, и содержат дополнительные указания на причины и места формирования таких зародышей, говорят исследователи.

В этом исследовании объединены результаты моделирования в рамках проекта EAGLE – основной целью которого является создание реалистичной модели известной части Вселенной при помощи компьютера – с моделью, предназначенной для расчета сигналов гравитационных волн.

Два случая обнаружения гравитационных волн, порождаемых столкновениями между сверхмассивными черными дырами, должны в среднем происходить каждый год, если использовать космические средства наблюдения, такие как детектор Evolved Laser Interferometer Space Antenna (eLISA), запуск которого должен состояться в 2034 г., отмечают авторы работы.

В феврале международные коллаборации ученых LIGO и Virgo объявили о первом случае обнаружения гравитационных волн при помощи наземных инструментов, а в июне – объявили о втором по счету обнаружении.

Исследование было представлено вчера на Национальном собрании астрономов Королевского астрономического общества, Соединенное Королевство; главный автор работы Джейми Сальсидо, аспирант Даремского университета.