Заполнение заявления о выдаче паспорта

Когда человеку нужно получить новый паспорт или оформить свой первый паспорт, он должен пройти особую процедуру оформления документов. Изначально нужно собрать необходимый пакет документов, в который входит свидетельство о рождении и старый (поврежденный) паспорт, 2 фотографии нужного размера, документ, который может подтвердить прописку, свидетельство о браке и так далее.

С этими документами нужно прийти в особый орган Федеральной миграционной службы или обратиться через интернет в Единый портал государственных и муниципальных услуг, где можно оформить паспорт без необходимости стоять в длинных очередях и пытаться успеть в приемные часы нужных кабинетов. После рассмотрения всех документов заявитель получает уведомление о времени, когда можно забрать новый паспорт.

Одной из важных частей всего процесса оформления паспорта является заполнение заявления о выдаче паспорта. Его образец можно скачать на множественных сайтах в интернете. Впрочем, нужно знать, какие поля нужно заполнить, и что в них требуется указать.

Под заголовком «Приложение №1…» находится несколько граф. Стоит заметить, что графа и серия паспорта должна остаться незаполненной. А вот свою фамилию, отчество и имя указать нужно, также как и дату рождения. Подлежит заполнению и графы, в которых отображается семейное положение, информация о родителях, место жительства и адрес учреждения, в которое было подано заявление о получении (восстановлении) документа.

Нужно также заполнить графу национальности, а если паспорт получает не коренной россиянин, нужно указать год, в котором человек приехал в Российскую Федерацию. Также нужно поставить свою подпись и полную расшифровку имени.

Отдельного внимания заслуживает графа, в которой нужно указать причину получения паспорта. В ней нужно указать, что именно стало причиной утери или повреждения старого паспорта. Если же речь идет об оформлении первого паспорта, нужно указать о достижении определенного возраста.

Подробный пример заполнение заявления о выдаче паспорта вы найдете на сайте yu-com.ru.