Зафиксирован момент формирования идеи в мозге

Сотрудники Университета Карнеги-Меллона смогли зафиксировать момент формирования идеи в головном мозге.

В исследовании приняли участие 16 добровольцев, которым ученые предоставили информацию о рационе питания и особенностях жизнедеятельности восьми вымерших животных. Авторы исследования под руководством Эндрю Бауэра (Andrew Bauer) изучали активность областей головного мозга всех добровольцев с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ).

Ученые обнаружили, что для каждого понятия формировался «уникальный признак активации». Это позволило компьютерной программе точно предсказывать, о каком из восьми животных участник исследования думал в определенный момент времени. Другими словами, в таком случае авторы исследования смогли буквально прочитать мысли добровольцев.

Оказалось, что животные с близкими свойствами, например, сходствами среды обитания, обладали похожими «признаками активации». В тот момент, когда факт о животном заучивался, информация оставалась в неизменном виде в мозге даже после того, как доброволец узнавал новые данные. «Было интересно посмотреть, как определенные области головного мозга активируются при узнавании новой информации о вымерших животных», — рассказал Бауэр.

Ученые надеются, что полученные данные помогут разработать новые методы для обучения, а также позволят изучить, каким образом информация «теряется» при травмах головного мозга и нейродегенеративных заболеваниях.