Задерживаемые внутри далеких галактик фотоны создают вокруг них гигантские гало

Астрономы, возглавляемые Дэвидом Собралом (David Sobral) и Джорритом Мэтти (Jorryt Matthee) из Ланкастерского университета, Великобритания, и Лейденского университета, Нидерланды, открыли гигантские гало вокруг ранних галактик типа Млечного пути, формируемые из фотонов, относительно медленно покидающих галактики.

При спектроскопических наблюдениях далеких галактик ученые видят в основном лишь одну спектральную линию – так называемую Лайман-альфа линию, связанную с электронными переходами в молекуле водорода. Это излучение формируется в результате взаимодействия света первых звезд Вселенной с наполняющим ранние галактики водородом.

В новом исследовании Собрал и Мэтти провели уникальные наблюдения почти 1000 далеких галактик при помощи камеры Wide Field Camera и специальных фильтров, позволяющих измерять уровень Лайман-альфа излучения, испускаемого этими галактиками. Сравнение этих наблюдений с прогнозами, сделанными на основании расчетов, показали, что всего лишь 1-2 процента от производимых внутри каждой галактики фотонов Лайман-альфа излучения покидают окрестности центра галактики. Даже если охватить значительно больший объем галактики, то его покидают менее 10 процентов от общего числа фотонов.

«Галактики ранней Вселенной выглядят окруженными впечатляюще крупными, тусклыми гало из фотонов Лайман-альфа излучения, которым приходится проходить сотни тысяч световых лет, подвергаясь на пути постоянным поглощениям и переизлучениям, пока они не смогут покинуть галактику. Теперь мы намерены выяснить механизмы, лежащие в основе этого процесса», — сказал Собрал.

Две статьи с этими результатами вышли в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.