Якутские студенты спроектировали «умный дом», которым можно управлять с телефона

Студенты Северо-Восточного федерального университета /Якутия/ спроектировали «умный дом», которым можно управлять с мобильного телефона. Об этом сообщил победитель конкурса инноваций «Идея на миллион» Иван Ноговицын.

«Мы разработали модуль, который полностью управляется с помощью мобильного приложения. Туда входят электросчетчик, который позволяет со смартфона в режиме реального времени следить за потреблением электричества в доме, домофон, благодаря которому в любое время с любой точки мира можно узнать, кто пришел, а также 14 розеток и семь выключателей, которые тоже управляются посредством телефона», — уточнил он.

Стоимость всего модуля разработчиками оценивается в 51 тыс. рублей. «Потребители покупают модуль для установки у себя дома, а мы предоставляем постоянную техподдержку», — сказал Ноговицын.

Проект стал обладателем гранта СВФУ и венчурной компании «Якутия» в размере одного миллиона рублей. «Мы направим средства гранта на выпуск мелкосерийного производства наших модулей в Китае. После этого будем наращивать обороты», — сказал он.

На конкурсе инноваций «Идея на миллион» было представлено около 100 проектов, из которых только 15 были отобраны в финал.