Впервые обнаружен магнетар, образовавшийся в результате слияния нейтронных звезд

Давным-давно, в далекой-далекой галактике… произошла гигантская вспышка гамма-излучения, в ходе которой в течение полсекунды выделилось больше энергии, чем наше Солнце производит в течение всего своего жизненного цикла продолжительностью 10 миллиардов лет.

Изучив эту невероятно яркую вспышку в оптическом, рентгеновском, ближнем инфракрасном и радио- диапазонах, команда астрофизиков под руководством Вэнь-Фай Фон (Wen-fai Fong) из Северо-Западного университета, США, считает, что, возможно, обнаружила рождение магнетара.

Исследователи считают, что этот магнетар был сформирован в результате слияния между двумя нейтронными звездами – случай, который раньше никогда не был зафиксирован в результате наблюдений космоса. Это слияние стало причиной формирования невероятно яркой килоновой – самой яркой вспышки этого класса, когда-либо регистрируемой наукой – свет которой окончательно достиг Земли 22 мая 2020 г. Этот свет сначала был замечен с Земли как короткий гамма-всплеск.

«Когда объединяются две нейтронных звезды, наиболее вероятным исходом является формирование тяжелой нейтронной звезды, которая коллапсирует в черную дыру в течение нескольких миллисекунд или еще быстрее, — сказала Фон. – Наше исследование показывает, что существует возможность – которая, видимо, и реализовалась в данном конкретном случае – что тяжелый объект сохранится. Вместо коллапса в черную дыру он превратился в магнетар – стремительно вращающуюся нейтронную звезду, которая, имея мощные магнитные поля, рассеивает энергию в окружающее пространство и производит очень яркое свечение, наблюдаемое с Земли».

Эта вспышка впервые была зарегистрирована при помощи космической гамма-обсерватории НАСА Neil Gehrels Swift («Нил Герелс Свифт») и подробна изучена при помощи ряда других наземных и космических телескопов. Дополнительные наблюдения, проведенные при помощи космической обсерватории Hubble («Хаббл») НАСА/ЕКА, выявили аномально высокую яркость в ближнем ИК-диапазоне, по сравнению с наблюдениями в рентгеновском и радио- диапазонах, которая позволила ученым предположить, что они имеют дело с весьма необычным объектом – магнетаром, образовавшимся в результате слияния двух нейтронных звезд. Обычно магнетары образуются в результате взрывов одиночных массивных звезд, отметили авторы.