Возможный осколок ядра планеты обнаружен на орбите вокруг «мертвой звезды»

«Убийца» этой гигантской планеты оставил после себя улики.

Астрономы заметили объект весьма внушительных размеров в диске из пыли и осколков, окружающем сверхплотный «звездный труп», известный как белый карлик, сообщается в новом исследовании.

Этот вновь обнаруженный планетезималь, вероятно, является частью планеты, уничтоженной во время вспышки родительской звезды как сверхновой, сказали члены научной команды, выполнившей исследование. И очень близкое к звезде расположение обнаруженного объекта – его орбитальный период составляет всего лишь 123 минуты – указывает на то, что этот осколкок может являться куском разорванного на части ядра планеты.

«Если бы этот кусок представлял собой чистое железо, то он бы мог выдержать воздействие мощной гравитации белого карлика, не рискуя быть разорванным на части. Однако также возможна версия, согласно которой этот планетезималь является достаточно массивным фрагментом ядра планеты, — рассказал один из авторов исследования Борис Гэнсике (Boris Gaensicke), профессор физики Уорикского университета, Великобритания. – Если эта версия верна, то исходное тело должно было составлять в диаметре по крайней мере несколько сотен километров, поскольку лишь при таком размере начинается гравитационная дифференциация планеты и более тяжелые элементы погружаются в ядро».

Это новое исследование было проведено группой, возглавляемой Кристофером Мансером (Christopher Manser), физиком из Уорикского университета. Мансер и его коллеги изучали белый карлик, известный как SDSS J122859.93+104032.9, который лежит на расстоянии примерно 410 световых лет от нашей Солнечной системы. Масса этого экзотического объекта составляет примерно 70 процентов от массы Солнца, а размер близок к размеру Земли.

Исследователи наблюдали систему этого белого карлика при помощи одного из крупнейших телескопов на Земле: 10,4-метрового телескопа Gran Telescopio Canarias (GTC), расположенного на испанском острове Ла-Пальма, находящемся у северо-западного побережья Африки. Ученые проанализировали эмиссионные линии газа этого диска, что позволило обнаружить присутствие планетезималя, обращающегося вокруг мертвой звезды с периодом 2 часа.

Согласно Мансеру и его коллегам, диаметр обнаруженного объекта составляет менее 600 километров, а плотность находится в интервале от 7,7 до 39 грамм на кубический сантиметр, поскольку при меньшей плотности этот объект должен был быть разорван на части приливными силами — или, иными словами, гравитацией — белого карлика.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте