Волны магнитного поля обусловливают «хаос» в звездообразовательных облаках

В новом исследовании, проведенном группой ученых во главе со Стеллой Оффнер (Stella Offner), ассистент-профессором Техасского университета в Остине, США, обнаружено, что волны магнитного поля являются важным фактором процесса звездообразования, активно протекающего внутри гигантских облаков – «фабрик» новых звезд. Это исследование проливает свет на процессы, отвечающие за приобретение звездами тех или иных свойств, что, в свою очередь, влияет на формирование планет в системах этих звезд и, наконец, на вероятность обнаружения жизни на поверхностях этих планет.

Оффнер использовала суперкомпьютер для построения моделей многочисленных процессов, протекающих внутри облака, в котором формируются звезды, в попытке разобраться в том, какой именно процесс и в какой мере влияет на то или иное свойство формирующихся звезд.

В звездообразовательных облаках протекает большое число различных процессов: гравитационное взаимодействие, движение турбулентных потоков материала, излучения и ветров со стороны формирующихся звезд («обратная связь»). Оффнер пыталась в своей работе найти ответ на вопрос: «Почему движение в этих облаках настолько интенсивное?»

Некоторые астрономы считают, что эти наблюдаемые движения звезд обусловлены гравитационным коллапсом, в то время как другие ученые главными факторами этого бурного движения называют турбулентность и «обратную связь» со стороны звезд. Проверка этих гипотез, проведенная Оффнер, показала, что значительное влияние на движение звезд, входящих в состав звездообразовательного облака, оказывают волны магнитного поля, формируемые при встрече ветров, испускаемых звездами, с окружающими их магнитными полями. Эти волны движутся быстрее, чем вызвавшие их звездные ветра, и вызывают движение звезд в отдаленных зонах, указывают исследователи.

Следующим шагом своего исследования Оффнер видит расширение изучаемой зоны с одного отдельного звездообразовательного облака до более крупных масштабов, как в пространстве, так и во времени.