Вокруг далекой двойной звезды обнаружена зарождающаяся планетная система

Исследователь из университета Райса, США, представил на ежегодном собрании Американской ассоциации содействия развитию науки, проходившем вчера, 13 февраля, в Вашингтоне, снимки, демонстрирующие формирование планеты – или планетной системы – вокруг далекой двойной звезды.

Андреа Айселла, ассистент-профессор физики и астрономии, представил снимки двойной звездной системы, известной как HD 142527, сделанные при помощи нового радиотелескопа Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA), расположенного в Чили.

Эта двойная звезда расположена на расстоянии примерно 450 световых лет от Земли в звездной ассоциации Скорпиона-Центавра, скоплении молодых звезд, содержащем объекты, подобные HL Тельца, звезде, ставшей предметом первого исследования в рамках кампании наблюдений с длинной базой, проведенных при помощи телескопа ALMA в 2014 г.

Снимки системы HD 142527 демонстрируют широкое кольцо вокруг двойной звезды. Большая часть этого кольца состоит из газов, включая изотопологи монооксида углерода, однако гигантская дуга, охватывающая примерно одну треть этого кольца, состоит из льда и пыли, сказал Айселла.

«Красным цветом на снимке отмечена область пространства с максимальной плотностью пыли, а синий цвет показывает газообразный монооксид углерода. В тех областях пространства, где плотность пыли максимальна, мы не обнаруживаем газообразного монооксида углерода», – сказал он.

Айселла и его коллеги считают, что молекулы газообразного монооксида углерода «вмерзают» в пыль. Этот процесс может иметь большое влияние на формирование будущих планет. Для иллюстрации этого влияния Айселла приводит простую аналогию: если взять два камня и столкнуть их между собой, то камни, скорее всего, разлетятся в разные стороны, в то время как два снежных шара, столкнувшись, почти наверняка слипнутся. Примерно то же самое происходит и при образовании протопланет, поэтому камни, покрытые ледяной оболочкой, имеют более высокий шанс дать начало протопланете.

Система HD 142527 стала объектом исследования, проведенного членами команды Андреа Айселла. Главным автором статьи, посвященной результатам этого исследования, будет Янн Боэлер, также являющийся сотрудником университета Райса.