Вода на древнем Марсе, вероятно, текла под слоем льда

Большое число сетей речных долин, изрезающих поверхность Марса, образовались в результате движения жидкой воды под слоем водяного льда, а не по открытой поверхности планеты, как считалось ранее, согласно новому исследованию. Эти находки ставят под вопрос популярную сегодня гипотезу «теплого и влажного древнего Марса», согласно которой однажды на Красной планете текли реки, шли дожди и присутствовали океаны жидкой воды.

К такому выводу группа исследователей под руководством Анны Грау Галофре (Anna Grau Galofre) из Университета Британской Колумбии, Канада, пришла в результате применения своего нового метода к изучению тысяч марсианских речных долин. Грау Галофре и ее соавторы также произвели сравнение марсианских долин с подледниковыми каналами Канадского Арктического архипелага и обнаружили удивительное сходство.

Основная идея исследования состояла в том, чтобы выяснить природу каждой индивидуальной речной долины на поверхности Марса. На Земле морфология речных долин заметно различается в зависимости от их происхождения. Так, форма земных долин, образовавшихся в результате движения открытых рек, отличается от формы долин, образовавшихся в результате таяния ледников или другого процесса. Применив выработанные для земных речных долин критерии классификации к снимкам, отражающим морфологию 10 000 марсианских долин, авторы работы установили, что большая часть этих долин была сформирована по схеме образования подледниковых каналов, то есть в результате движения потоков воды под слоем льда.

Стоит однако отметить, что эти результаты не уменьшают вероятность существования на древнем Марсе жизненных форм, а напротив, увеличивают ее, поскольку слой льда мог предоставить марсианским организмам защиту от губительного излучения, идущего из космоса.

Метки записи:  , ,