Внесолнечные планеты оказались менее пригодны для жизни, чем считалось

Ученые в понедельник нанесли сокрушительный удар по надеждам обнаружить во Вселенной планету, населенную живыми существами, выяснив, что способность нашей планеты поддерживать существование воды в жидкой форме – ключевое условие возникновения жизни — является почти уникальной, если говорить обо всех планетах в целом.

Ранее предполагалось, что далекие планеты, обращающиеся вокруг звезд, подобных Солнцу, проходят в своем развитии фазу, в которой поверхность планеты оказывается богата водой.

Это могло бы происходить, когда молодая, тусклая звезда, вокруг которой обращается ледяная, безжизненная планета – такая, как ранняя Земля – начинает разогреваться, переходя в фазу солнцеподобной звезды, и расплавляет лед, входящий в состав вещества планеты, обращающейся вокруг нее на подходящем расстоянии – в так называемой «обитаемой зоне».

Однако в новом исследовании группа ученых во главе с Юном Янгом (Jun Yang) из Пекинского университета, КНР, выяснила, что на самом деле без достаточного количества парниковых газов поверхность планеты очень быстро «перегреется» под действием мощного излучения звезды, и этап существования воды в жидкой форме будет продолжаться лишь в течение ничтожно малого отрезка времени, недостаточного для зарождения жизни. На нашей планете парниковые газы образовались в результате вулканической деятельности в «ледяной» период ее эволюции. При проведении исследования авторы использовали климатические модели для моделирования эволюции ледяных планет.

Работа опубликована в журнале Nature Geoscience.