В желудке могут образоваться психоактивные вещества

Американские ученые обнаружили, что каннабидиол (КБД), который не обладает психоактивными качествами, в случае употребления способен превращаться в тетрагидроканнабинол. Это дает четкие объяснения, почему у детей, принимавших КБД для лечения эпилепсии, наблюдались побочные эффекты.

Ранние эксперименты показали, что прием каннабидиола может вызывать сонливость, а также усталость у детей-пациентов, у которых диагностировали эпилепсию. По мнению ученых в кислой среде КБД распадается с образованием тетрагидроканнабинола и других психоактивных веществ данного рода. Чтобы подтвердить свое предположение была проведена серия экспериментов, где каннабидиол подвергался влиянию кислых жидкостей с химическим составом похожим к желудочному соку. В целях получения исчерпывающей информации, продукты вышеупомянутой реакции изучались при посредстве применения разных методов, среди которых хроматография и масспектрометрия.

Результаты проведенных испытаний показали, что в кислых условиях почти 85% КБД деградирует на протяжении одного часа, а спустя еще два часа, происходит полное превращение каннабидиола в тетрагидроканнабинол а другие психоактивные продукты. Стоит отметить, что в контрольной среде, созданной при помощи обычного физиологического раствора, деградация КБД – не наблюдалась.

Даже не смотря на то, что ученым все-таки не удалось доказать, что побочные эффекты связанны именно с превращением каннабидиола в тетрагидроканнабинол, результаты показали, что в желудочной среде подобная реакция вполне вероятна. Учитывая этот факт, ученые предлагают начинать разработку альтернативных методов доставки КБД в человеческий организм. Естественно, что необходимо разработать методику, которая не будет сопровождаться образованием психоактивных веществ.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте