В России возродят молодежные лаборатории

Федеральное агентство научных организаций совместно с РВК планирует в 2015 году запустить конкурсный отбор молодежных лабораторий, говорится в пресс-релизе.

Об этом сообщил первый заместитель руководителя ФАНО России Алексей Медведев, отметивший, что в конкурсе смогут принять участие научные коллективы организаций ФАНО России, возраст большинства участников которых не превышает 39 лет. Кроме того, руководить такой лабораторией должен также молодой ученый. Приоритет будет отдаваться командам, чьи исследования носят междисциплинарный характер и проводятся в рамках реализации национальной технологической инициативы. Ключевые научные направления: персонализированная медицина, альтернативная энергетика, компьютерные технологии, геномика.

«Мы попытаемся воспроизвести опыт советской науки 20-х годов, когда молодые выпускники университетов и студенты организовывали уникальные лаборатории, которые затем стали основной научно-технического прогресса в России», — отметил Алексей Медведев.

Конкурс будет объявлен в начале июня 3015 года, а подведение итогов состоится предстоящей осенью. Научные коллективы, прошедшие отбор, получат финансовую поддержку на реализацию своих проектов, начиная с 2016 года.