В России открыли лабораторию по клонированию вымерших животных

Директор Музея мамонта Семен Григорьев в интервью журналу «Огонек» рассказал, что в Якутске начала работу первая в России лаборатория по изучению ДНК вымерших животных.

Основной целью и задачей открывшейся лаборатории является поиск живых клеток, предназначенных для дальнейшего клонирования. Исследователи в первую очередь рассчитывают возродить мамонтов. С целью реализации поставленных задач были объединены усилия Пекинского института геномики, южнокорейского Фонда биотехнологических исследований Sooam и Северо-Восточного федерального университета. Огромную роль играет опыт специалистов Sooam, поскольку именно им первым в мире удалось провести успешное межвидовое клонирование.

Специалисты для того, чтобы получит живые клетки, должны не только найти сохранившиеся в условиях вечной мерзлоты останки животных, но и создать технологию, благодаря которой удастся правильно их разморозить. По словам Алексея Тихонова, директора Зоологического музея Зоологического института РАН, нередко в образцах ткани получается найти целые клеточные ядра, иногда получается рассмотреть даже контуры клеток, однако после размораживания все это пропадает.

Как отмечает Тихонов, на сегодняшний день оптимальным материалом для выделения ДНК считается шерсть животных, но только та, которая была извлечена из вечной мерзлоты. Все операции необходимо провести до того, как разрушится кутикулярный слой, в противном случае на волос нападут современные микроорганизмы.

Нескольким ранее, в марте текущего года, американским генетикам удалось вставить в ДНК слона 14 генов мамонта. Удалось это ученым благодаря использованию специального инструмента, предназначенного для редактирования генома – CRISPR. В рецензируемых научных журналах результаты опыта на момент анонса представлены не были.

Если хотите купить цветы в москве свежие, красивые и по разумной цене, смотрите предложение на enjoyflowers.ru. Здесь можно заказать цветы с доставкой, букетом или корзиной по самой выгодной цене.