В Приморье создадут кластер подводной робототехники

Уникальный кластер для создания подводных роботов для гражданских и военных нужд создадут на Дальнем Востоке, об этом заявил генеральный директор и генеральный конструктор концерна «Моринформсистема-Агат» Георгий Анцев.

Еще в 2012 году впервые заговорили об образовании кластера робототехники. Реализовать идею помешали объективные факторы. По словам ее «генератора», сейчас делается все, чтобы замысел стал реальностью.

«Создание кластера подводной робототехники и роботизированных систем на Дальнем Востоке — идея реальная. Кластер планировалось создать в 2015 году, но из-за санкций его формирование сдвинулось. Думаю надо два года, и он заработает. Приморье заинтересовано в объединении приборостроителей и судостроителей в области робототехники», — подчеркнул Георгий Анцев.

По словам главы концерна, уже создано специальное конструкторское бюро по подводной робототехнике. Базой для будущего кластера станут два дочерних предприятия «Моринформсистема-Агат»: Камчатский гидрофизический институт и владивостокский завод «Изумруд».

Задействован и Дальневосточный федеральный университет, на территории которого создан Центр компетенций. Скоро здесь же откроют и исследовательские лаборатории.