В океане было найдено несколько тысяч неизвестных организмов

В результате последнего исследования биологи создали наиболее объемный каталог морского планктона. За время проведения эксперимента ученые обработали более 40 млн. микробных генов, что эквивалентно 35 тыс. видов. Стоит отметить, что большая часть описанных видов до настоящего момента не были известны науке. Само же исследование продолжалось три с половиной года. На протяжении этого времени биологи изучили все океаны. Ученые проводили изучение не отдельных организмов, а всей системы их взаимодействия.

Подобное исследование уже проводилось ранее, но тогда объектом изучения были исключительно бактерии. Теперь же, ученые исследовали всю систему микроорганизмов, начиная от вирусов и заканчивая личинками рыб. Благодаря специальным компьютерным программам биологи смогли определить сколько разных существ находится в каждой пробе воды. Новый метод дает возможность выяснить функции некоторых генов и это даже не смотря на то, что иногда их владельцев невозможно отделить друг от друга.

Оказывается, что верхние слои океана содержат почти пять тысяч популяций различных вирусов и только 39 из них были известны современной науке. Кроме того, было также обнаружено 150 тыс. генетических типов эукариот. Большинство из этого биоразнообразия приходится на протистов. Необходимо подчеркнуть, что внимания заслуживают не только количественные итоги. Имея генетические данные, ученые смогли рассчитать взаимодействие между отдельными организмами. Результат расчета показал, что около 72% организмов очень тесно между собой связаны. Говоря иными словами, получается, что экосистемы опираются на сотрудничающие организмы.