В Москве открылась международная археологическая конференция

Сегодня в Москве собрались представители мировой археологической науки — ведущие эксперты из крупнейших институтов мира. В Российской академии наук проходит международная конференция «Археология в XXI веке».

«Это первый раз, когда мы принимаем подобную археологическую конференцию в стенах нашего зала, чтобы поговорить о крупнейших изменениях XXI века. Было непросто найти спикеров, которые отважатся обсуждать важнейшие вопросы, стоящие перед современной наукой. Мы очень благодарны, что вы посвятили свое время участию в конференции. В эти дни будет прочитано 20 лекций — выступят ученые из семи стран. Археология добилась многих положительных результатов за последние годы, она расширяется и становится более заметной на мировой научной арене», — рассказал директор Института археологии РАН, академик РАН, доктор исторических наук Николай Макаров.

Конференция приурочена к празднованию 100-летия российской академической археологии, 190-летию Германского археологического института и 25-летию международного сотрудничества между Институтом археологии РАН и Евразийским отделом DAI.

Ученые из России, Великобритании, Германии, Израиля, Испании, Китая и США будут обсуждать актуальные вопросы археологии в течение трех дней: 26-28 июня. Эксперты расскажут о новых подходах к изучению и реконструкции археологических памятников, естественнонаучных методах исследований и поделятся наработками в области охраны объектов культурного наследия. На конференции будут говорить о перспективах и будущих возможностях археологии, ее социальной роли и влиянии на формирование национальной идентичности и этногенетической истории.

Среди спикеров — профессор Каренса Льюис (Университет Линкольна, Великобритания) с рассказом о привлечении общественности к археологическом исследованиям, Леонид Вишняцкий (ИИМК, Россия) с докладом о проблеме происхождения войны, Го У (Китай) — его сообщение посвящено ритуалам ранних кочевников в Синьцзяне — и другие эксперты.