В лаборатории выращена «мини-грудь» из ткани молочной железы

Cотрудники Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана сообщили, что им удалось вырастить ткань молочной железы в лабораторных условиях.

Авторы исследования под руководством Кристины Шеель (Christina Scheel) разработали метод, позволяющий культивировать человеческие эпителиальные клетки молочной железы. Для этого ученые использовали ткани, остающиеся после косметических операций по уменьшению груди, и прозрачный гель, в котором клетки могли делиться и мигрировать так же, как это происходит в самой молочной железе период полового созревания. В частности, в такой среде клетки делятся, образуя полые трубочки и альвеолы. Так получилась «мини-грудь» — лабораторный образец, на котором можно моделировать процессы в молочной железе.

Ученые заметили, что поведение клеток, обладающих регенеративной способностью, определяется физическими свойствами окружающей их среды. «Мы показали, что увеличение жесткости геля привело к возрастанию области распространения клеток, то есть к увеличению их инвазивности. Подобное поведение клеток наблюдается при раке молочной железы», — рассказала соавтор исследования Елена Линнеманн (Jelena Linnemann).

Ученые отметили, что полученная ткань послужит моделью для изучения того, как функционируют нормальные стволовые клетки молочной железы. Авторы исследования считают, что в будущем они смогут уточнить механизмы возникновения злокачественных новообразований в органе, поскольку раковые клетки перенимают особенности стволовых клеток. «Мы сможем выяснить, как, например, эти процессы контролируются на молекулярном уровне. Полученные данные позволят разработать новые стратегии для профилактики и лечения рака молочной железы», — считает соавтор исследования Лиза Мейкснер (Lisa Meixner).