В Красноярске научились перерабатывать человеческие экскременты в удобрения

Ученые Института биофизики СО РАН (Красноярск) создали автоматическую установку для переработки органических отходов, в том числе продуктов жизнедеятельности человека в питательный раствор, который можно использовать для выращивания растений.

По биохимическим свойствам урожай не будет отличаться от полученного обычным способом. Установка создана в рамках долгосрочного проекта по созданию замкнутых систем жизнеобеспечения — основы будущих космических поселений на других планетах, сообщает пресс-служба института.

Исследователи создали установку, применив технологию мокрого сжигания отходов с использованием перекиси водорода и переменного электрического тока. В статье, опубликованной в журнале Life Sciences in Space Research, биофизики представили результаты масштабирования этой технологии и данные о выращивании растений на полученном после переработки растворе. Выяснилось, что при увеличении размера реактора сильно падает энергоемкость процесса и повышается его эффективность. За сутки опытная установка перерабатывает экскременты 24 человек.

Полученный раствор использовали для выращивания редиса. Овощи, собранные с опытной плантации, по своему биохимическому составу ничем не отличались от контрольной группы, которую выращивали на стандартной питательной среде. Традиционно, как и во всех экспериментах по созданию систем жизнеобеспечения, собранный урожай съели сами испытатели. «У редиски был отличный вкус», — делится впечатлениями Сергей Трифонов.

Основной проблемой для внедрения этой системы является необходимость использовать в больших количествах перекись водорода. Коллеги из Института химии и химической технологии СО РАН (Красноярск) предложили технологию электросинтеза перекиси водорода, которая сейчас дорабатывается. Эксперименты показали, что для переработки экскрементов человека требуется в несколько раз меньше перекиси, чем для того же количества растительной массы.