В Израиле открыли древнейший торговый пункт египтян

Жители долины Нила проникли в Левант ещё в додинастическую эпоху – более пяти тысяч лет назад.

Польские археологи открыли остатки египетского торгового пункта на городище Тель Эрани (современный Израиль). Он был основан более пяти тысяч лет назад носителями культуры Нагада (додинастический Египет, примерно 3150–3050 гг. до н.э.). Столь ранняя дата делает Тель Эрани одной из древнейших факторий египтян в Леванте.

К такому выводу археологи пришли, обнаружив формы для выпечки хлеба, керамику и предметы быта, типичные для культуры Нгада. Эти находки обнаружены в остатках здания конца IV тысячелетия до н.э., перекрытого более поздней египетской постройкой. По мнению исследователей, контакты между Нижним Египтом и южным Левантом были очень активными. В долину Нила шли медь и масло, а на территорию современного Израиля – мясо животных и рыба.

Кроме египетской постройки, экспедиция исследовала и раннюю стену, обнаруженную год назад. В 2019 году была открыта её подошва, что позволило установить возраст кладки: около 5,3 тысячи лет. В будущем археологи надеются определить, куда шла стена, с помощью георадара. Правда, с ним могут быть сложности – после боёв 1948–1949 годов в Тель Эрани осталось множество патронов и осколков снарядов, которые могут создать помехи для прибора.

Исследователи также надеются найти гончарные печи. О том, что они где-то рядом, говорят следы горения, зола и шлаки. Лабораторные анализы показали, что шлаки никак не связаны с выплавкой меди, а скорее всего, являются отходами керамического производства.

Раскопки в Тель Эрани ведёт Институт археологии Ягеллонского университета (Краков). В них участвуют сотрудники Университета имени Бен-Гуриона (Беэр-Шева, Израиль), Управления древностей Израиля, Институтов ботаники им. В. Шавера и систематики и эволюции животных Польской академии наук. Начальник экспедиции – доктор Марчин Чарнович (Marcin Czarnowicz).