В инфракрасном «фоне» на снимках «Хаббла» выявлены ранние галактики Вселенной

Астрономы из Калифорнийского университета (UCI), Научных институтов космических телескопов в Ирвине и Балтиморе, все научные учреждения США, создали самое точное на сегодняшний день статистическое описание тусклых, ранних галактик, существовавших во Вселенной спустя всего лишь 500 миллионов лет после Большого взрыва.

В новом исследовании научная команда описывает применение нового статистического метода для анализа данных, полученных при помощи космического телескопа «Хаббл» в результате продолжительных обзоров неба. Этот метод позволил ученым выделить сигналы из «шума», присутствующего на «глубоких» снимках неба, сделанных «Хабблом», и произвести первую оценку количества небольших, первичных галактик ранней Вселенной. Исследователи приходят к выводу, что на «глубоких» снимках, сделанных «Хабблом» при проведении обзоров неба, присутствует почти в 10 раз больше галактик, чем было обнаружено ранее.

Аспирант UCI Кетрон Митчелл-Винн, главный автор новой работы, сказала, что объектами исследования стали галактики периода, известного как «эпоха реионизации». Эта эпоха наступила после периода, называемого «темной эпохой», который наступил после Большого взрыва и продолжался в течение нескольких сотен миллионов лет.

«Глубокие» обзоры неба, проводимые при помощи «Хаббла», являются частью научного проекта под названием Cosmic Assembly Near-Infrared Deep Extragalactic Legacy Survey (CANDELS). Следующим этапом своего исследования авторы статьи видят исследование тех же участков неба в рентгеновском диапазоне при помощи космической обсерватории НАСА «Чандра».