В Гороховце нашли погребения XII века

Находки позволяют отнести часть захоронений ко времени основания города.

Археологи впервые обнаружили в Гороховце (Владимирская область) погребения, которые можно уверенно датировать второй половиной XII века – временем основания города.
Раскопки проводились в парке на Пужаловой горе – его собираются реконструировать, а до этого территорию должны проверить археологи. Всего на территории парка известны 105 курганов. Часть из них исследовали в 1956, 1976 и 2015 годах. Весной 2020 года экспедиция Института археологии РАН открыла 24 погребения.

В двух мужских захоронениях нашли металлические пуговки, а в пяти женских – височные кольца. В одной из женских могил обнаружили также два плетёных перстня и браслет из цветного металла. В детском погребении лежали ожерелье из стеклянных бусин и подвески-лунницы. Часть этих находок датируется второй половиной XII века, другая – началом XIII века.

Умерших хоронили головой на запад, со сложенными на груди или в районе живота руками, в деревянных гробах. Интересно, что некоторые могилы находились под курганными насыпями, а другие – между ними в обычных прямоугольных ямах. Курганы – более ранняя погребальная традиция, которая во второй половине XII века уже исчезает. Вероятно, в Гороховце мы видим пример того, как это происходило. Впрочем, нельзя исключить, что обряд изначально был таким разнообразным. Точно решить этот вопрос поможет детальная датировка погребений: по находкам и радиоуглеродным методом.

«Древнерусские насельники Гороховца начали возводить курганы на Пужаловой горе в тот период, когда курганы уже перестали быть нормой в старых очагах восточнославянского расселения. Здесь мы видим параллельное существование и курганных, и грунтовых погребений. […] Возможно, на периферии Владимиро-Суздальской земли […] этот обряд […] имел особое символическое значение», – комментирует Николай Андреевич Макаров, академик, директор Института археологии РАН.