В галактике Мессье 86 обнаружен необычный сверхъяркий рентгеновский источник

Используя данные, собранные при помощи космического аппарата НАСА Chandra («Чандра»), астрономы идентифицировали новый необычный сверхъяркий рентгеновский источник внутри эллиптической галактики Мессье 86. Этот вновь обнаруженный сверхъяркий рентгеновский источник, получивший обозначение M86 tULX-1, лежит на расстоянии примерно 62000 световых лет от центра галактики.

Сверхъяркие рентгеновские источники представляют собой точечные источники на небе, которые являются настолько яркими в рентгеновском диапазоне, что каждый из них излучает больше энергии в рентгеновском диапазоне, чем 1 миллион звезд, подобных Солнцу, во всех диапазонах электромагнитного спектра. Они являются менее яркими, по сравнению с активными ядрами галактик, однако демонстрируют более устойчивую яркость, чем любой процесс, связанный со звездами, который известен науке. Хотя изучению сверхъярких рентгеновских источников было посвящено уже немало исследований, тем не менее, их природа до сих пор продолжает оставаться для нас загадкой.

Обычно на одну галактику, содержащую сверхъяркий рентгеновский источник, приходится лишь один объект этого типа, однако в некоторых галактиках ученые обнаруживали по несколько сверхъярких рентгеновских источников. И хотя эти источники чаще встречаются в спиральных галактиках, галактиках со вспышкой звездообразования или вблизи звездообразовательных областей, иногда сверхъяркие рентгеновские источники все же обнаруживают в эллиптических галактиках.

Расположенная на расстоянии примерно 52 миллиона световых лет от нас в скоплении галактик Дева, галактика Мессье 86, или М86, оказалась как раз такой эллиптической галактикой, которая содержит не менее двух сверхъярких рентгеновских источников. Согласно новому исследованию, проведенному группой астрономов под руководством Леннарта М. ван Хаафтена (Lennart M. van Haaften) из Техасского технологического университета, США, с использованием архивных данных, собранных при помощи космического телескопа НАСА Chandra, галактика М86 содержит сверхъяркий рентгеновский источник, расположенный на расстоянии примерно 62000 световых лет к северо-западу от центра этой галактики. Этот источник стал вторым по счету сверхъярким рентгеновским источником, зарегистрированным учеными в этой галактике, в то время как первый источник – называемый CXO J122611.830+125647.80 – был впервые идентифицирован в 2011 г.