Учёные обнаружили жизнь в самом сухом месте на Земле

Чилийские учёные из университета Blue Marble Space Institute of Science обнаружили в самых сухих местах пустыни Атакама несколько разновидностей бактерий, пишет gismeteo. Ранее эти места считались непригодными для жизни.

Исследователи взяли анализ ДНК из почвы пустыни и обнаружили удивительное разнообразие фирмикут, актинобактерий, протеобактерий и ацидобактерий.

По данным учёных, влажность почвы на глубине одного метра пустыни составляет 14%. Такая же влажность зафиксирована на Марсе марсоходом Curiosity. Это говорит о том, что подобные бактерии можно обнаружить и на Красной планете. Учёные считают, что если в таком сухом месте, как пустыня, может существовать жизнь, то нет ограничений для наличия бактерий и на Марсе.