Ученый из Саранска создала «ловушку» для ртути на заводах

Сотрудник Мордовского государственного университета им. Огарева (Саранск) Ирина Байнева разработала новый способ дозирования ртути на светотехническом производстве, чтобы защитить здоровье работников завода. Новое устройство показало положительные результаты в лабораторных условиях и уже получило патент.

Работа опубликована в журнале International Journal of Applied Engineering Research. Подробности сообщает пресс-служба Мордовского государственного университета.

Ртуть, которая во всех состояниях является крайне опасным для человека веществом, широко применяется на электротехнических, приборостроительных, металлургических и химических предприятиях. Чтобы защитить здоровье работников этих производств, недостаточно соблюдения техники безопасности — необходимо дополнительное совершенствование технологий работы с ртутью.

В производстве разрядных источников света необходимы пары ртути. Ими наполняются готовые лампы. От того, насколько точно будет проведен этот процесс, зависят и характеристики лампы, и безопасность на производстве.

Существует ряд проблем при работе с ртутью, например конденсация ее паров. Когда пары ртути закачивают в лампу, они проходят по трубопроводу, оседают на стенках, и происходит конденсация. Вместе с парами образовавшиеся капли ртути могут попасть в лампу и повредить ее. Даже если лампа не будет выведена из строя, точность дозирования из-за случайной капли ртути нарушится, и светотехнические характеристики готового прибора снизятся.

Ирина Байнева предлагает использовать устройство-ловушку, которое закрепляется внутри трубопровода. Оно представляет металлическое кольцо с решеткой, имеющее электрический нагреватель. Ловушка удерживает капли конденсированной ртути, пока они не нагреются до температуры испарения и не вольются в общий поток паровой ртути. Такая система автоматизирована и работает с помощью блока управления на базе стандартного промышленного контроллера.

Внедрение этой разработки поможет избежать повреждения готовых приборов, увеличит точность дозирования ртути, а значит, уменьшит загрязнение окружающей среды. По такому же принципу могут быть сконструированы системы дозирования или перекачки других особо опасных жидкостей.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте