Ученые выяснили, почему поздние дети чаще всего болеют синдромом Дауна

Ученые – генетики опубликовали в журнале Nature Communications свои исследования, согласно которым поздние дети чаще становятся жертвами синдрома Дауна и других врожденных заболеваний по причине того, что хромосомы попадают в яйцеклетки не одновременно, а в разные периоды созревания половых клеток в организме взрослой женщины.

По словам ученых, они были обрадованы тем, что нашли причину генетических поломок и теперь могут направить все свои усилия на создание «барьера», который поможет избежать побега хромосом. Помимо этого, генетики могут установить причины того, почему именно это происходит.

Ученым удалось раскрыть основную причину снижения «качества» яйцеклеток по мере того, как стареет женское тело, и появления в них генетических дефектов. Генетики наблюдали за развитием яйцеклеток при помощи специального мощного микроскопа, который позволяет наблюдать за процессом перемещения нитей ДНК. Яйцеклетки образуются в результате сложного многоступенчатого процесса, носящего название мейоза. Клетка-заготовка будущей яйцеклетки сперва создает второй набор хромосом, перемешивая те хромосомы, которые достались женщине от матери и отца.

После этого такая клетка делится пополам, затем эти половины делятся еще раз. В результате образуются четыре клетки, из которых только одна станет полноценной яйцеклеткой, а остальные либо погибнут, либо будут играть роль вспомогательных клеток.

Во время наблюдения за процессом формирования яйцеклеток ученые столкнулись с необычным феноменом – оказывается, сам процесс перемещения хромосом из «заготовок» яйцеклеток в готовые половые клетки пожилых мышей зачастую происходит неправильно.

По неизвестным пока причинам хромосомы расходились по клеткам не одновременно, что приводило к тому, что во вспомогательных клетках либо яйцеклетках отсутствовали фрагменты ДНК или появлялись лишние.

Ученые надеются, что дальнейшее наблюдение за данным процессом поможет не только предотвратить неправильную доставку хромосом, но и предохранить женщин от рождения детей с генетическими дефектами.

Если интересует дом за 1 миллион рублей, то его можно найти на dom-i-k.ru. Здесь представлен проект дома, где соблюдены все условия комфортности.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте