Ученые впервые обнаруживают рентгеновские лучи со стороны сверхновой типа Ia

Команда исследователей, включающая ученых из Чикагского университета, США, впервые обнаружила рентгеновское излучение, идущее со стороны сверхновой типа Ia.

Астрономы «симпатизируют» сверхновым типа Ia, формирующимся, когда белый карлик в двойной звездной системе испытывает термоядерный взрыв, поскольку эти сверхновые всегда имеют определенную яркость. Это позволяет рассчитывать, насколько далеко такие системы находятся от Земли, и таким образом составлять трехмерную карту Вселенной. Однако несколько лет назад ученые начали находить сверхновые типа Ia со странными особенностями при наблюдениях в оптическом дипазоне, указывающими на то, что вокруг сверхновых находится плотное облако околозвездного материала.

Такой плотный материал обычно наблюдается лишь вокруг сверхновых другого типа, называемых типом I и формирующихся при потере массы массивными звездами. Извергнутая с поверхности звезды масса накапливается вокруг нее; затем, когда звезда коллапсирует, в результате взрыва формируется ударная волна, которая, распространяясь со сверхзвуковой скоростью в этом плотном материале, приводит к формированию потока рентгеновских лучей. Поэтому мы часто видим рентгеновское излучение со стороны сверхновых типа II и почти никогда не наблюдаем его со стороны сверхновых типа Ia.

Однако в новом исследовании команда под руководством Криса Боченека (Chris Bochenek), магистранта Калифорнийского технологического института, США, наблюдая при помощи рентгеновской обсерватории НАСА Chandra («Чандра») сверхновую 2012ca, определенно относящуюся к типу Ia, обнаружила рентгеновские фотоны, идущие со стороны этой звездной вспышки. И хотя число обнаруженных в этом исследовании рентгеновских фотонов исчисляется несколькими десятками, оно все же является аномально большим для сверхновых этого типа, и в настоящее время команда Боченека работает над объяснением этого таинственного феномена.

Исследование вышло в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте