Ученые продолжают исследовать изменения яркости далекого квазара Markarian 1018

Астрономы из Йелльского университета, США, Грант Тремблей и Мередит Пауэлл являются частью первого исследовательского коллектива, который смог зафиксировать изменения яркости квазара в течение полного цикла, от затухания до возрастания яркости с последующим повторным её снижением.

Квазары являются экстремально яркими ядрами, обнаруживаемыми в некоторых галактиках, в центрах которых находится сверхмассивная черная дыра. Считается, что их яркость обусловлена раскаленным материалом, который падает на черную дыру в процессе, называемом аккрецией.

«Тридцать лет назад яркость излучения, испускаемого материей, находящейся в окрестностях этой сверхмассивной черной дыры, резко возросла, что позволило классифицировать этот объект как квазар 1-го типа, — сказал Тремблей. – В этом году мы открыли, что яркость этого объекта вновь снизилась, что делает его первым источником такого рода «вспыхнувшим и вновь погасшим».

Два новых исследования этого объекта – галактики Markarian 1018 – появятся вскоре в журнале Astronomy & Astrophysics. Часть научных данных ,используемых в этих работах, была собрана при помощи обзора неба Close AGN Reference Survey (CARS), в рамках которого наблюдалось 40 активных ядер галактик. Йелльский университет входит в число организаторов этого обзора неба

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте