Ученые предлагают использовать высотные аэростаты для обучения студентов

Американские исследователи превозносят достоинства высотных аэростатов и говорят о их значимости в естественно-научном образовании и научно-исследовательской работе. Информация об этом была опубликована в журнале International Journal of Learning Technology. По словам Джереми Штрауба из университета Северной Дакоты в Гранд-Форксе, высотные аэростаты могут доставить студента и научное оборудование к границам космоса.

Высотные аэростаты, по мнению ученого, дают студентам уникальную возможность проводить эксперименты в холодной, форвакуумной среде с высокой радиацией на больших высотах. «Это позволяет будущим ученым прочувствовать на себе условия космической среды, воочию увидеть кривизну земной поверхности, а также собственноручно сделать фотографии, подобные тем, что были сделаны из космического шаттла или Международной космической станции», — добавляет Штрауб. Эксперименты, проведенные на большой высоте, дадут студентам возможность исследовать неизвестное.

Штрауб считает, что высотные аэростаты могут эффективно использоваться для целей науки и обучения, однако высотному воздухоплаванию необходимы формальные рамки. Кроме того, чтобы студенты университетов смогли использовать высотные аэростаты с максимальной пользой, должен быть модифицирован их дизайн и увеличена полезная нагрузка.

«Роль высотного аэростата понятна: он поднимает предметы к верхней границе атмосферы Земли», — объясняет Штрауб. Такие аэростаты используются по два раза на день в более 700 местах по всему миру для прогнозирования погоды. Высотные аэростаты были также использованы для летных испытаний космических скафандров, научного инструментария и космической техники.

Такие высотные аэростаты могут подняться на 18-37 километров над уровнем моря. Максимальная высота, которую удалось покорить аэростату, превышает 50 километров. «Скорость аэростата зависит от степени его наполненности воздухом, а также от его типа», — добавляет Штрауб. «Несмотря на простой принцип действия и сравнительно низкую стоимость с помощью высотных аэростатов могут быть достигнуты значимые результаты».