Ученые открыли загадку происхождения тяжелых элементов во Вселенной

В письме, опубликованном в журнале Nature Physics, команда ученых из Еврейского университета в Иерусалиме, Израиль, предлагает решение загадки происхождения радиоактивного элемента плутония в нашей галактике.

Весь плутоний, использующийся на Земле, произведен искусственным путем в ядерных реакторах. Однако, как выяснилось, плутоний может формироваться и в результате естественных процессов.

«Происхождение тяжелых элементов, образующихся в природе в результате быстрого нейтронного захвата, является одной из важных проблем современной ядерной физики», – указывают в своем письме доктор Кента Хотокезака, профессор Тсви Пиран и профессор Майкл Пол из Института физики им. Рака Еврейского университета в Иерусалиме.

Плутоний – радиоактивный элемент. Период полураспада самого долгоживущего изотопа этого элемента составляет 120 миллионов лет.

В своей работе исследователи разрешают противоречие, связанное с наблюдаемым недостатком плутония в составе достигающего Земли вещества межзвездного пространства, при том, что наша Солнечная система содержит довольно значительные количества плутония (точнее, продуктов его распада). Как указывают ученые, такое расхождение может объясняться тем, что плутоний в природе образуется в результате слияний нейтронных звезд, и именно такое редкое космическое событие произошло в нашей галактике незадолго до формирования Солнечной системы в её галактических окрестностях. Наблюдаемый же сегодня недостаток плутония в веществе межзвездного пространства Млечного пути объясняется редкостью таких космических событий, ввиду которой в последние 100 миллионов лет в окрестностях Солнечной системы не произошло ни одного события такого рода. Свою теорию исследователи подкрепляют результатами компьютерного моделирования.