Ученые обнаружили фуллерены в межзвездном пространстве Млечного пути

Углеродные молекулы в форме футбольного мяча, известные как фуллерены, могут оказаться причиной таинственных полос, наблюдаемых в спектрах поглощения света повсеместно в галактике Млечный путь. Эти спектральные полосы приводили в недоумение астрономов на протяжении почти целого столетия, сообщается в новом исследовании.

Примерно 100 лет назад астрономы начали замечать загадочные полосы в спектрах поглощения света, идущего сквозь газ и пыль межзвездного пространства Млечного пути и других галактик. К настоящему времени было обнаружено свыше 400 таких «диффузных межзвездных полос», и вызывающая их появление причина часто называлась «величайшей тайной наблюдательной астрономии», как сказал соавтор нового исследования Джон Майер, спектроскопист и специалист по химической физике из Базельского университета, Швейцария.

Пять лет тому назад ученые подтвердили существование фуллеренов в космических окрестностях звезд. Теперь же Майер и его коллеги обнаружили первое однозначное доказательство того, что фуллерены существуют в межзвездном пространстве Млечного пути.

В лаборатории исследователи создали положительно заряженную версию молекулы фуллерена C60+, бомбардируя жестким излучением молекулы рядовых фуллеренов C60. Затем ученые охладили газ, состоящий из молекул C60+, до температур, близких к температурам межзвездного пространства, и сняли спектры поглощения света этим газом. В целом, исследования по проекту проводились в течение 20 лет, сказал Майер.

Исследователи открыли, что именно фуллерены отвечают за две из обнаруженных ранее диффузных межзвездных полос, впервые в истории науки установив причину возникновения этих загадочных особенностей спектральной картины вещества межзвездного пространства Млечного пути.

Исследование было опубликовано в журнале Nature.