Ученые миссии НАСА Lucy подтверждают открытие спутника у астероида Эврибат

Команда проекта миссии Lucy НАСА получила научный «бонус», открыв наличие у Эврибата, астероида мимо которого этот космический аппарат должен пройти в 2027 г., небольшого спутника. Этот «бонус» был обнаружен при просмотре изображений, собранных при помощи камеры Wide Field Camera 3 космического телескопа Hubble («Хаббл») НАСА/ЕКА в сентябре 2018 г., декабре 2019 г. и январе 2020 г.

Планируемая к запуску на 2021 г., Lucy станет первой космической миссией по изучению троянских астероидов, семейства небольших тел, движущихся по орбите вокруг Солнца на небольшом расстоянии впереди и позади Юпитера и находящихся на том же удалении от светила, что и газовый гигант. Миссия Lucy совершит беспрецедентный в истории освоении космоса пролет мимо сразу семи различных астероидов – один из которых расположен в Главном астероидном поясе, а 6 других являются представителями троянского семейства.

«Этот вновь открытый спутник Эврибата примерно в 6000 раз тусклее родительского тела, и это означает, что он составляет в диаметре не более одного километра», — сказал руководитель проекта миссии Хал Левисон (Hal Levison) из Юго-Западного исследовательского института, США. – Если эта оценка размера подтвердится, то мы будем иметь дело с самым крохотным астероидом, когда-либо посещенным космическим аппаратом».

Ученые впервые обнаружили Эврибат при помощи «Хаббла» в рамках кампании по поискам небольших спутников в 2018 г., но лишь в ноябре прошлого года команда миссии Lucy случайно обнаружила в наблюдательных данных признаки, указывающие на возможное наличие у этого астероида тусклого спутника. После получения дополнительного времени для наблюдений при помощи «Хаббла» команда смогла подтвердить наличие этого спутника.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте