Ученые Крымского Федерального университета применяют новую технологию, позволяющую оценить аварийность деревьев

По словам директора Ботанического сада им. Н. В. Багрова Таврической академиии КФУ им. В.И. Вернадского Анны Репецкой, в данный момент проходят испытания возможностей нового исследовательского дендрометрического оборудования, которое поможет предотвратить гибель деревьев и кустарников, многие из которых являются ценными или уникальными, однако в условиях засухи или аномальных осадков такое случается нередко. Однако это не единственная причина проводимых исследований.

«Коллекция недавно созданного Центра мониторинга зеленых насаждений пополнилась резистографом немецкой фирмы «Риннтех», – говорит доцент кафедры садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования Таврической академии Станислав Вишневский. – Этот прибор является незаменимым инструментом для оценки аварийности деревьев, играет огромную роль в реконструкции и содержании городских зеленых насаждений. Проблема в том, что, имея развитую стволовую или комлевую гниль, дерево может выглядеть абсолютно здоровым, но при этом иметь низкую прочность ствола. При критических ветровых или снеговых нагрузках слом и падение стволов и ветвей может привести к повреждению зданий, сооружений и автотранспорта, нередко в этом случае страдают и люди. Крайне важно своевременно выявлять аварийные деревья, но без инструментальной диагностики состояния ствола оценка аварийности весьма субъективна».

Испытания нового прибора прошли на деревьях, расположенных на бульваре им. И. Франко, где муниципальные власти Симферополя анонсировали массовый снос старовозрастных деревьев. Исследование стволов четырех деревьев, в отношении которых визуальная оценка не дала однозначного ответа о фитосанитарном состоянии, позволило определить два дерева в санитарную рубку. Для других двух деревьев было рекомендовано лечение дупел и санитарная обрезка кроны. Опасности они не представляют.

Это лишь один из действующих проектов Крымского Федерального университета им. В.И. Вернадского, образованного на территории полуострова в 2014-м году, а в 2015-м получившим государственную аккредитацию. Университет на данный момент включает в себя восемь академий и институтов, пять колледжей и центров, 11 филиалов по всему Крыму и 7 научных организаций. Это крупнейшее высшее учебное заведение республики, в состав которого входят, например, Национальная академия природоохранного и курортного строительства, Крымский агротехнологический университет, Гуманитарно-педагогическая академия, Крымский институт информационно-полиграфических технологий, Крымский государственный медицинский университет им. С.И. Георгиевского, а также Крымский научный центр, Крымская горно-лесная научно-исследовательская станция, Крымское отделение Института востоковедения и многое другое.

Число студентов КФУ составляет 34355 человек. Общая численность работников вуза – 6567 человек, в том числе профессорско-преподавательский состав – 2851 человек. Руководит университетом доктор технических наук, профессор Андрей Фалалеев – выпускник Севастопольского приборостроительного университета, более 22 лет отдавший работе в Севастопольского государственном университете. Автор учебников, монографий и научных работ, он создал инновационный инжиниринговый центр «Изделия микро- и наноэлектроники», стал разработчиком и координатором программы двойных магистерских дипломов по инженерным специальностям с британскими университетами. В их числе Оксфорд Брукс, Глиндор, Страт Клайд. Фалалеев является представителем Агентства стратегических инициатив, администратором европейских образовательных проектов, а также создателем студенческий Start-up клуб.

В ближайших планах университета – многочисленные научно-практические конференции, симпозиумы и семинары. Так, в сентябре состоится международная конференция «Динамические системы в науке и технологиях», Всероссийская научная конференция «Картологические чтения. Изучение и использование естественных и искусственных подземных пространств», Круглый стол «Актуальные проблемы современной лингвистики и лингводидактики», научно-практический семинар «Практические аспекты психолого-педагогического образования в республике Крым», международная конференция «Большой Ближний Восток: история и современность», Крымская математическая Школа по спектральным и эволюционным задачам (КРОМШ-2018), традиционные Таврические Чтения «Анахарсис» и многое другое.

Крымский Федеральный университет – одно из самых крупных и динамично развивающихся учебных заведений страны, которое, несомненно, ожидает большое будущее.