Ученые из Уфы создали прибор для диагностики язвы и опухолей желудка по дыханию пациента

Ученые из Уфы разработали диагностический прибор, проверяющий вдуваемый в него воздух на наличие бактерий и выявляющий различные желудочные и кишечные болезни, в том числе позволяющий выявлять раковые заболевания. Об этом рассказала ТАСС руководитель проекта по созданию устройства, магистрант Уфимского авиационного университета Розалия Нафикова.

«Прибор будет определять наличие этих бактерий в желудке путем анализа выдыхаемого человеком газа, без неприятных процедур и в кратчайшие сроки», — сказала она.

Работу над прибором ведет группа аспирантов и магистрантов вуза совместно с коллегами из Башкирского государственного медицинского университета, уже создали макет прибора с датчиками. По словам разработчиков, устройство определяет наличие бактерии Helicobacter pylori в желудке пациента. Эта бактерия вызывает гастрит, язвенную болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, а в отдельных случаях даже рак желудка. Читайте по ссылке vseojkt.ru подробности о гастрите.

Сейчас для подобной диагностики часто используют биопсия — забор тканей из организма. «С одной стороны, обнаружение бактерии в биопсийном материале под микроскопом является неопровержимым доказательством ее наличия в желудке, однако, с другой стороны, сама процедура потенциально опасна, так как эндоскоп может быть недостаточно хорошо стерилизован, и может произойти заражение. Также взятие биопсии само по себе означает нанесение микротравмы», — говорит Нафикова.

Предлагаемый метод диагностики неинвазивен — не связан с нарушением покрова слизистой оболочки желудка. Заражение через медицинский инструмент также исключается, подчеркивает она. «Принцип действия прибора основан на том факте, что в процессе жизнедеятельности Helicobacter pylori выделяет химические вещества, которые помогают ей адаптироваться к агрессивной среде желудка. Одно из этих веществ, взаимодействуя с мочевиной, расщепляет ее до аммиака, который попадает в выдыхаемый воздух, по изменению концентрации аммиака можно судить о наличии в желудке бактерии и в некоторой степени — о тяжести поражения», — пояснила Нафикова.

В планах ученых, работающих над прибором, оформить интеллектуальную собственность, провести клинические испытания и создать малое инновационное предприятие. Как говорит научный руководитель проекта Юлия Уразбахтина, уже в этом году будет «прописываться технология изготовления устройства», чтобы предлагать ее заинтересованным компаниям.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте