Углеродная звезда LX Лебедя рассказывает ученым о химической эволюции Вселенной

Углеродная звезда представляет собой гигантскую красную звезду, приближающуюся к концу своего жизненного цикла, в атмосфере которой присутствует больше углерода, чем кислорода. Звезда LX Лебедя может представлять собой интересный пример космического объекта, который находится в настоящее время в процессе превращения в углеродную звезду. Международная команда астрономов, возглавляемая Стефаном Уттенхалером из Венского университета, Австрия, в новом исследовании описывает LX Лебедя как новую углеродную звезду, находящуюся в процессе формирования, которая может помочь нам получить важную информацию о химической эволюции Вселенной.

«Эти наблюдения важны для понимания химической эволюции Вселенной, так как большая часть углерода во Вселенной, предположительно, происходит из звезд, подобных LX Лебедя», – сказал Утенхалер.

В большинстве звезд, включая наше Солнце, содержание кислорода превосходит содержание углерода. Наблюдения звезды LX Лебедя представляют большой научный интерес, так как эта звезда представляет астрономам редкую возможность наблюдать эволюцию звезды в реальном времени. Изучение общих свойств и эволюции этой звезды могут дать ученым важные сведения о процессах превращения богатых кислородом звезд в углеродные звезды.

Обнаруженные недавно учеными изменения в инфракрасных спектрах звезды LX Лебедя, полученных при помощи космического телескопа НАСА «Спитцер» указали на процесс, в ходе которого углерод поднимается к поверхности звезды из её недр, таким образом превращая эту звезду в углеродную звезду. Команда Утенхалера считает, что превращение LX Лебедя в углеродную звезду к настоящему времени уже может быть завершено, однако для подтверждения этих предположений требуется проведение дополнительных наблюдений в инфракрасном и радио- диапазонах.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте