Томские ученые помогли раскрыть загадку обледенения Арктики

Ученые Томского политехнического университета совместно со шведскими исследователями получили первые фактические доказательства сухопутной гипотезы происхождения арктического ледника. Его толщина составляет 1 км, и он покрыл большую часть Северного Ледовитого океана примерно 140 тысяч лет назад.

«Полученные нами результаты свидетельствуют о наличии огромного количества гигантских айсбергов, дрейфовавших на значительной части Северного Ледовитого океана в предыдущий ледниковый период. По сравнению с ними айсберг, потопивший «Титаник», — просто малыш», — рассказал пресс-службе ТПУ один из авторов работы Игорь Семилетов. Исследование ученых опубликовано в журнале Nature Communications.

Тема возможного оледенения Северного Ледовитого океана во время холодных геологических эпох обсуждается учеными с 1888 года. Современный ледовый покров Северного Ледовитого океана представляет собой дрейфующие морские льды, толщина которых обычно не превышает четырех метров. Исключение составляют районы, прилегающие к Гренландии и другим крупным гористым островам, в которых толщина дрейфующих айсбергов, как правило, не больше 100 метров.

Исследование проводилось во время российско-шведско-американской экспедиции (SWERUS-С3), проходившей летом и осенью 2014 года. Основными организаторами экспедиции были профессора Стокгольмского университета Орьян Густафссон и Мартин Якобсон, а также профессора ТПУ Игорь Семилетов и Наталья Шахова. Участниками SWERUS-C3 стали 80 ученых из Швеции, России, США, Нидерландов и других стран.

Во время экспедиции исследователи обнаружили глубокие борозды ледового выпахивания на дне океана, точнее на срединно-океанических хребтах, и предположили, что примерно 140 тысяч лет назад существовал гигантский ледяной «язык», который сползал с ледового щита, сформированного в Северной Америке, на глубину более 1000 метров.

«Глубокие борозды на дне океана были документированы с помощью мощного судового многолучевого эхолота и сейсмопрофилирования высокого разрешения. Для датировки осадков использовались образцы донных отложений, отобранных геологическими трубками», — уточнил Игорь Семилетов.

Интересно, что полученные результаты уже вызвали дискуссию. Доводы оппонентов опубликованы в журнале Nature.

Ранее группа российских исследователей еще немного продвинулась в изучении Арктики: ученые обнаружили там новый остров и несколько мысов.