Темные линии на спутнике Юпитера могут оказаться солью из вод подледного океана

Как предполагает новое исследование, красновато-коричневые линии, пересекающие ледяную поверхность Европы, спутника Юпитера, могут оказаться солью из вод подледного океана, потемневшей под воздействием космического излучения.

Исследователи, изучающие природу загадочного спутника Европы, попытались воссоздать его условия в земной лаборатории. Для проведения эксперимента была создана специальная установка. Ученые поместили обычную соль (хлорид натрия) в вакуумную камеру с температурой до минус 270 градусов по Фаренгейту (минус 173 градусов по Цельсию) внутри.

«Мы в шутку назвали установку «Европой в консервной банке», — говорит Кевин Хенд (Kevin Hand), ведущий автор исследования и ученый из лаборатории реактивного движения агентства НАСА в Пасадене, Калифорния. «Созданная в лабораторных условиях, она имитирует условия, которые царят на поверхности Европы в плане температуры, давления и радиационного излучения. Результаты эксперимента впоследствии мы сможем сравнить с данными, полученными от космических аппаратов и телескопов».

Хенд и соавтор исследования Роберт Карлсон, также ученый из лаборатории реактивного движения НАСА, обнаружили, что под воздействием радиационного излучения в условиях Европы традиционно белая соль приобретает желто-бурый цвет. Последний похож на цвет линий на поверхности спутника.

Чем дольше соль подвергалась воздействию электронных лучей, тем темнее она становилась. По словам Хенда, на основании цвета можно определить и возраст некоторых объектов на поверхности Европы.

Результаты нового исследования, которое было принято к публикации в журнале Geophysical Research Letters, могут помочь ученым лучше понять процессы, происходящие на поверхности спутника Юпитера.

«У нас есть множество вопросов касаемо Европы, и один из наиболее важных и сложных среди них – есть ли на Европе жизнь», — говорит Курт Нибур, ученый программы НАСА по исследованию внешних планет.

Сегодня агентство НАСА планирует миссию для исследования Европы, которая будет запущена в середине 2020-х годов. На сегодняшний день детали миссии неизвестны, однако вероятно космический аппарат отправится на орбиту Юпитера и совершит десятки облетов Европы в течение трех-четырех лет.