Телескоп ALMA подтвердил свою способность видеть «дыры» в реликтовом излучении

Исследователи при помощи радиообсерватории Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA) успешно запечатлели «дыру» в радиодиапазоне, окружающую скопление галактик, расположенное на расстоянии 4,8 миллиарда световых лет от нас. Это изображение стало первым снимком высокого разрешения такой «дыры», наличие которой связано с эффектом Сюняева-Зельдовича. Этот снимок подтверждает способность радиотелескопа ALMA проводить исследования распределения и температуры газа, окружающего скопления галактик, при помощи эффекта Сюняева-Зельдовича.

Исследовательская группа под руководством Тетцу Китаямы (Tetsu Kitayama) из Университета Тохо, Япония, при помощи обсерватории ALMA изучила распределение горячего газа в скоплении галактик. Горячий газ является ключевым компонентом, раскрывающим особенности природы и эволюции скоплений галактик. Даже несмотря на то, что горячий газ сам по себе не излучает радиоволны, которые могут быть обнаружены при помощи телескопа ALMA, однако он рассеивает радиоволны реликтового излучения Вселенной, что приводит к формированию «дыры» в картине распределения реликтового излучения вокруг этого скопления галактик. Этот феномен носит название эффекта Сюняева-Зельдовича.

Команда в своем исследовании наблюдала скопление галактик под названием RX J1347.5-1145, расположенное на расстоянии 4,8 миллиарда световых лет от нас. Это скопление хорошо известно астрономам по мощному эффекту Сюняева-Зельдовича, и оно наблюдалось неоднократно при помощи радиотелескопов. Эти наблюдения продемонстрировали неравномерное распределение горячего газа внутри скопления галактик, которое не наблюдалось в результатах наблюдений в рентгеновском диапазоне. Поэтому астрономам потребовалось провести наблюдения в более высоком разрешении; однако провести такие наблюдения при помощи радиоинтерферометров высокого разрешения оказалось непросто, так как горячий газ в скоплениях галактик распределен относительно однородно и неплотно.

Исследование опубликовано в журнале Publications of the Astronomical Society of Japan.