Что такое современный дизайн сайта в 2021

Что такое современный дизайн сайта в 2021

Что такое современный дизайн сайта и как создать дизайн, отвечающий потребностям пользователей? Расскажем в этой статье.

Если вы только начинаете изучать дизайн, вы познакомитесь с основами веб-дизайна, узнаете разницу между адаптивной и мобильной версиями, а также зачем создавать концепцию дизайна для каждого проекта.

Хороший дизайн помогает в продажах

Дизайн веб-сайта — это дизайн контента, совокупность всех графических элементов на веб-странице. Раньше веб-дизайн понимался как чисто визуальный дизайн, но теперь удобство пользователя стало первостепенным, поэтому к задачам веб-дизайнера добавились грамотный анализ и структурирование информации на сайте.

Основная цель дизайна — ознакомить пользователя со страницей. Он облегчает взаимодействие пользователя с веб-страницей, а это означает, что он положительно влияет на конверсию и поведенческие факторы. Продуманный дизайн производит хорошее впечатление на компанию.

Веб-сайт — это маркетинговый инструмент и представительство компании в Интернете. Заказчику, который заходит на страницу, нужно легко и быстро найти нужную ему информацию, иначе он просто уйдет к конкурентам.

Что входит в услугу дизайна сайта

На первый взгляд все просто: организуйте контент и основные элементы и блоки сайта. Однако многое зависит от типа сайта, количества контента и задач клиента. Например, целевая страница продажи велосипедов будет сильно отличаться от большого интернет-магазина с тысячами товаров, личным кабинетом, каталогом и другими товарами.

Чтобы создать хороший дизайн, важно общаться с заказчиком. Приступая к созданию макетов, вы должны четко понимать структуру сайта, контент, который будет размещен, и то, что заказчик хочет видеть в результате. Если он не полностью понимает спецификацию работы, посмотрите вместе с ним на сайтах конкурентов и связанных с ними нишевых сайтах — это прояснит дизайн и элементы дизайна, которые нравятся вашему клиенту.

Что такое адаптивный дизайн сайта

Адаптивный веб-дизайн обеспечивает правильное отображение веб-страниц на большинстве устройств. Пользователь может просматривать страницу на экране компьютера, планшета или телефона независимо от его разрешения. У адаптивного дизайна есть свои плюсы и минусы, главными из которых являются медленная загрузка страницы и невозможность обновления до полной версии сайта.

CreativePeople отлично смотрится на любом устройстве

Какая мобильная версия сайта

Мобильная версия — это отдельная версия, которая полностью или частично дублирует информацию в основной версии веб-сайта, но ее необходимо просматривать на мобильных устройствах. У него отдельный адрес, обычно это префикс основного домена m. или сотовый телефон.

В большинстве случаев мобильная версия включает в себя функции, необходимые пользователям смартфонов. Благодаря такому подходу мобильные версии загружаются быстро и не вызывают у пользователя негативных эмоций. В мобильной версии вы можете получить доступ к основной версии сайта.

Лучше определиться, собираетесь ли вы выбрать мобильную версию сайта или адаптивный дизайн, перед тем, как приступить к проектированию, иначе вам придется проделать ту же работу снова.

Зачем веб-сайту дизайн-концепция?

Концепция веб-сайта — это первый шаг в создании веб-дизайна. На этом этапе мы определяем, как сайт будет выглядеть, чем он будет отличаться от конкурентов, каково его предназначение.

Новички обычно пропускают этот шаг, но нужно иметь четкое представление о том, как должен выглядеть идеальный сайт в клиентской нише, кто его целевая аудитория и какие задачи стоят перед сайтом. Если не задумываться об этом, есть риск, что ни клиенту, ни вашим клиентам сайт не понравится.

Как создать красивый дизайн сайта

Невозможно создать красивый дизайн, который понравится всем пользователям. Дизайн сайта должен нравиться целевой аудитории. Обычно целевая аудитория компании выбирается маркетологами, поэтому вы получите определенное изображение пользователя за ТЗ. Если заказчик не предоставляет эти данные, стоит с ним поговорить и изучить сайты конкурентов.

Стоит обращаться к тем специалистам, для которых профессия графического дизайнера — осознвнный выбор, подкреплённый талантом и трудолюбием (или UI/Ux, web-дизайнера, если говорить именно о дизайне сайтов).

Посетите Pinterest, Behance и Awwwards за вдохновением и интересными решениями. Лучше всего создать коллекцию из не менее 20-30 образцов сайтов для каждого проекта. Их можно обсудить с заказчиком, чтобы понять, какой дизайн он хочет от вас.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Метки записи:  
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>