Что такое глюкометр: основное назначение, функции, разновидности и рейтинг

Многие недомогания человека связываются с высоким уровнем сахара и именуются диабет. Чтобы контролировать и определить результаты величины, необходимо использовать глюкометр. Это удобное, портативное, современное устройство, которое может позволить себе каждый человек. Для выполнения поставленных задач необходимо несколько простых манипуляций: сделать прокол кожи, немного крови нанести на тест, дождаться результатов.

Классификация глюкометров

Лучшие глюкометры крови разделены на следующие составные категории по принципу действия:

1. Фотометрические. Обеспечивают окраску тест-зоны после соприкосновения глюкозы в крови со специальными реагентами. Приборы первого поколения практически утратили ценность, так как на рынке имеются более прогрессивные технологии.

2. Оптические. Работа представленного аппарата предполагает определение плазменного резонанса. Сенсорный чип, который благодаря высокой чувствительности измеряет величину сахара. На текущий момент приобрести подобное устройство на территории отечественного государства непросто.

3. Электрохимические. Получение информации относительно плотности сахара измеряется через величину тока протекания через кровь. Новое поколение является самым эффективным и распространенным на рынке, обеспечивает высокую точность.

Имеются еще Рамановские приборы, которые также определяют уровень сахара, но без использования крови. Получение результатов осуществляется через кожные покровы. На текущий момент представленная технология находится в стадии разработки и экспериментов.

Как правильно выбрать глюкометр?

Вопрос выбора прибора сводится к получению качественной стороны для правильного измерения и цена, от которой зависит возможность покупки. При рассмотрении приобретения важно следить за важными моментами: наличие чехла, что позволит взять устройство в дорогу, дешевизна тестовых полосок, надежность изделия.

Уточнить многие вопросы относительно приобретения всегда можно на специализированных сайтах, что обеспечивает полное понимание качества. Необходимо отметить, что не всегда отзывы помогают определиться с товаром, поэтому обращайтесь за консультациями к врачам или специалистам аптеки. Это станет правильным и мудрым решением по выбору современного глюкометра.

Автор: Михаил Морозов

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте